стать частью ритма, частью хаоса вибраций… (отзыв)

Руки легли на поверхность барабана. Сейчас я начну дышать, а мои руки будут касаться барабана в такт моего дыхания. И вот уже барабан отвечает вибрациями мембраны. Темп нарастает, нарастает амплитуда ударов, звука становится все больше. И вот уже я сам становлюсь частью ритма, частью хаоса вибраций.

Так начался сегодняшний барабанный круг. Сегодня у меня была ритмотерапия.

Барабан едва ли не единственный музыкальный инструмент, играть на котором легко может научиться любой человек независимо от возраста, пола, наличия слуха и музыкальных способностей. Кроме того, барабан – это уникальное средство общения, которое без слов, с помощью только ритма оживляет сердца.

Если говорить о личности, то, когда человек садится за барабан, у него меняется внутреннее состояние. Мозг начинает работать по-другому. Игра на барабанах – это игра с координацией. Мозг хочет одно, а руки не слушаются. Начинается борьба. Когда человек начинает играть на барабанах, все мысли отходят на задний план. На первый план выходит барабан, звук барабана, тактильные ощущения. Человек просто отключает мысли, у человека отдыхает мозг, сам он погружается в собственные чувства. Многие просто закрывают глаза и впадают в легкий транс. Такое состояние помогает отдохнуть не только мозгу, но и телу. Если говорить о коллективе, здесь присутствует целый комплекс интересных моментов.

Совместная игра невозможна без взаимодействия, без помощи друг друга. Участники ансамбля не могут играть каждый свою музыку. Когда люди начинают совместно играть на барабанах, создается единый коллектив, оркестр. Создается визуальный и аудиальный контакт. Люди начинают смотреть друг на друга и слушать друг друга. Самое интересное, когда играешь на барабане, слушаешь не только себя, но и окружающих, чтобы дополнить ансамбль, который звучит. Развивается внимательность. Человек должен за всем следить и быстро реагировать на какие-то ситуации.

По своей природе барабанные ритмы воздействуют на человека в наибольшей степени, в отличие от других инструментов, так как звуки барабанов имеют сильно сконцентрированный волновой эффект (эффект выстрела). По этой причине воздействие барабанов велико не просто на психику человека, но даже на физиологические функции. Именно ритм способен восстанавливать работу сердца и приводить в порядок кровеносную систему, сильнее всего влиять на физическое состояние и эмоции человека. В среднем через полчаса занятий на барабанах повышается настроение у человека. Данное явление связано с эффектом синхронизации.

В частности, внешнего ритма и внутреннего ритма, а вернее ритмов нашего организма. Все ритмические фигуры в музыке известные нам, присутствуют в самом натуральном виде в нашем организме. Всем известно, что наша жизнь основана на различных ритмах – дыхания, сердца, разнообразных движений, отдыха и бодрствования. Каждую секунду в нашем организме звучат миллионы ритмических вариаций в клетках, сосудах, капиллярах и органах. И когда мы начинаем что-то выстукивать, то возникает эффект резонанса, выражающийся в виде эмоционального подъема.

Благодарю всех участников сегодняшнего барабанного круга. Организатор, ведущий и идейный вдохновитель Денис Давидюк

Александр, Школа гармоничного развития личности и тела человека «Древо жизни»

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.